Los pontevedreses se imponen en tres de las cuatro categorías del Trofeo Casino La Toja de Cruceros
Por Redacción
La XI Regata Club Náutico Portonovo IX Trofeo Casino La Toja finalizó este domingo después de dos jornadas y con buenos resultados para los barcos pontevedreses. 'Accastillage&Diffussion', del Náutico de Sanxenxo; 'Grifo', del Club del Mar de Aguete; y 'Miraver', del Club de Portonovo, se impusieron tres de las cuatro categorías disputadas.
En la jornada final del domingo hubo un gran vuelco en gran parte de las clasificaciones con respecto al sábado. Los Cruceros ORC salieron de las inmediaciones del Puerto de Pedras Negras y realizaron un recorrido de 13 millas de distancia virando las islas de Ons y Onza por el exterior para acabar frente a la bocana de entrada a la marina de Portonovo, mientras que los Clásicos viraban el faro de La Mourisca en Bueu y entraban también en la bocana de Portonovo completando nueve millas de distancia.
Esta segunda jornada fue para los barcos de menor eslora y planeadores que aprovecharon los rumbos de popa finales. En ORC Regata estuvo magnífico el 'Accastillage&Diffussion' de Víctor Ayán que sacó casi 8 minutos en tiempo compensado al 'Andarivel' del arousano Pablo de la Riva, y tercero el portosinés 'Siradella' de César Alvarez a más de 21 minutos.
En ORC Crucero/Regata, también se quitaba la espina del día anterior el 'Grifo' de Francisco Freire que sacaba en compensado casi seis minutos al 'Deneb' de Joaquín Ferreirós y 8 minutos al 'Argos' del rianxeiro Santiago Vecino.
En ORC Crucero, nuevamente recital del 'Miraver' de Pablo Parrado que sacaba casi 14 minutos al 'Camarón veinte' de Alberto Pérez del CN Combarro, y 48 minutos al 'Montalvo' de Jaime Barreiro.
En Clásicos ganó nuevamente el 'Nocturne' de Enrique Barreiro, seguido del 'Cassandra' de Fernando Pazo y 'Lecer' de Angel Guesalaga.
A media tarde del propio domingo se celebraba la entrega de premios en el Club Náutico de Portonovo presidida por Javier Ruiz de Cortázar, presidente del Club organizador, y Braulio Pérez, gerente del Casino La Toja, que resultó todo un éxito como la regata en general.
Las clasificaciones finales fueron las siguientes:
Clasificación ORC Regata
1. Accastillage&Diffussion (Beneteau 25 Víctor Ayán / RCN Sanxenxo), 3 puntos
2. Andarivel (First 33.7 Pablo de la Riva / LC Vilagarcía), 3 puntos
3. Siradella (First 36.7 César Alvarerz / RCN Portosín), 6 puntos
4. Sebrala 2 (Bavaria 50 Magin Froiz / RCN Sanxenxo), 10 puntos
5. Youkounkoun (Jod 35 Adolfo Castro / CN Portonovo), 11 puntos
Clasificación ORC Crucero/Regata
1. Grifo (First 27.7 Francisco Freire / RCM Aguete), 3 puntos
2. Argos (Falcon 9 Santiago Vecino / C.N. Rianxo), 4 puntos
3. Deneb (Ro 340 Joaquín Ferreirós / C.N. Portonovo), 5 puntos
4. Hermes V (Feeling 850 José Ferradás CN Portonovo, 8 puntos
5. Maral III (Bavaria 36 Roberto Puente / CN Portonovo), 11 puntos
Clasificación ORC Crucero
1. Miraver (Dufour 32 Pablo Parrado / C.N. Portonovo), 2 puntos
2. Montalvo (Clipper 39 Jaime Barreiro / C.N. Portonovo), 5 puntos
3. Calamote (Furias 25 Jorge Alvarez / CN Portonovo), 8 puntos
4. Camarón Veinte (Yatlant 24 Alberto Pérez CN Portonovo), 9 puntos
5. Oliver (Briend de Folie José Tilve / R.C.M. Aguete), 10 puntos
1. Nocturne (Camper&nicholson - Enrique Barreiro / AGABACE), 2 puntos
2. Cassandra (Hylliard 37 Fernando Pazó / CN Portonovo), 4 puntos
3. Lecer (Cata Polinesio-Angel Guesalaga / AGABACE), 12 puntos